Мэрилин Монро - Истории Великих Женщин

Ирина Мексика

Ей пророчили драматический талант, но снимали в амплуа, далеком от серьезного искусства. Она всегда открывалась людям с разных сторон, то робкой и застенчивой, то до неприличия сексуальной. Скорее она была больше, чем женщина или актриса. Мэрилин Монро была явлением, которое ярко сверкнуло и погасло, оставив всех нас завороженными.

Одно из первых своих открытий она описывает так: «меня переполняло странное чувство, словно во мне было два человека. Один – Норма Джин из сиротского приюта. Другой не принадлежал никому. У него не было даже имени. Но я знала, кому принадлежало это существо. Оно принадлежало океану, и небу, и всему миру».

Мало кто признавал её актерский дар, но практически все сходились на том, что Мэрилин «обладает какой-то непонятной силой воздействия, странной властью, истоки которой нельзя было  осознать».

О Мэрилин Монро нельзя сказать в двух словах. Для меня она – белый лебедь с душой гадкого утенка. За блеском софитов никто не видел ее чувств. Ей суждено было стать символом, а она хотела быть просто женщиной, любящей и любимой. Что бы она хотела сказать нам? Может быть – цените себя такими, какие вы есть, а может что-то другое…

… Жизнь не окрашена одной только черной краской … на самом деле – так никогда не бывает…

… наверное, тысячи девушек сейчас сидят в одиночестве, мечтая, как и я, стать кинозвездой. Но меня это не тревожит, потому что моя мечта самая сильная.

… Я тратила  всю зарплату на уроки актерского мастерства, уроки танцев и уроки пения. Я покупала книги для чтения. Я уносила со съемочной площадки  сценарии и дома разучивала роли перед зеркалом. И странная вещь случилась со мной. Я влюбилась в себя – не в ту, кем я была сейчас, а в себя, какой я мечтала стать…

… Сильный мужчина не должен демонстрировать превосходство над женщиной. Он не использует свою силу против женщины, ослабевшей от любви к нему…

... мужчина иногда сердится и чувствует себя виноватым, если ты любишь его слишком сильно…

… Я бы никогда не могла полюбить мужчину с идеальными зубами… во всем остальном они были далеки от идеала…

… мужчины, которые боятся тебя обидеть, в результате ранят гораздо сильнее…

… женщина может действительно сильно любить очередного любовника, если только они не меняются слишком быстро…

… Лучше, чтобы тысячи женщин ревновали меня, чем я приревновала бы к одной из них. Я знаю, что такое ревновать, и поверьте, это небольшое удовольствие…

… мужчины бывают благодарны за то, что ты говоришь им правду о своих чувствах. Но очень немногие женщины хотят слышать правду , если эта правда их чем-то не устраивает…

… самое ужасное, на мой взгляд, это когда люди наряжаются и едут на прием, оставляя своё настоящее «я» дома…

… невзирая на все слухи и сплетни, я хорошая девочка с золотым сердцем…