Загар без солярия


27.05.2010

Для того чтобы получить золотистый оттенок кожи совсем не обязательно бегать в солярий и засыпать на пляже. И то и другое не всегда полезно здоровью, особенно  женскому. Согласно новому исследованию ученых-дерматологов, для получения здорового, золотистого оттенка кожи надо есть больше фруктов и овощей. Тайская дыня, абрикосы, перец, морковь и шпинат улучшают цвет кожи. Причем употребление этих продуктов в пищу уже через месяц даст результат, отмечает The Telegraph.

Ученые  Бристольского университета  одну группу ученых «жарили» на солнце, другую – кормили свежими овощами и фруктами, содержащими каротеноиды.  После проведения эксперимента опрошенные  высказались, что лучше приобретать золотистый цвет  кожи при употреблении полезных продуктов.  Оттенок кожи  от «фруктов» тоже весьма отличается от солнечного загара, причем в пользу первого.

Как объяснил ведущий ученый этого исследования,  у людей есть два пигмента, которые отвечают за желтоватый оттенок кожи – это меланин и каретоноид.  Первый  проявляется при воздействии на кожу УФ-лучей, а второй – с поступлением в организм бета-каротинов.  В связи с тем, что ультрафиолет угрожает развитием онкологических заболеваний, то овощная альтернатива вполне приемлема и полезна.