Мужская гормональная контрацепция уже не миф


24.03.2010

Большой эксперимент по мужской гормональной контрацепции от Пекинского Национального Исследовательского  Центра по планированию семьи увенчался положительным эффектом. В эксперимент участвовали 1000 китайских здоровых мужчин в возрасте от 20 до 45 лет. Они на протяжении двух лет регулярно жили половой жизнью со здоровыми женщинами. Дети в процессе эксперимента родились всего лишь у 1%. Это как раз та эффективность, которую дают женские таблетированные контрацептивы.

Мужчинам вводились  инъекции тестостерона. Все предыдущие попытки разработать мужские контрацептивы терпели неудачу. Появление женских половых гормонов в шестидесятых годах двадцатого века вывело  секс  совсем на другой уровень. Но как замечают специалисты гормональные контрацептивы снижают половое влечение  у женщин и приводят к резким перепадам настроения в течение суток.

В рамках этого крупнейшего эксперимент добровольцы получали по 500 мг ундеканоата тестостерона, который растворяли в масле чайных семян. Препарат сокращал репродукцию двух гормонов: фолликулостимулирующего и лютеинизирующего, что приостанавливало выработку спермы. Этот процесс обратим: если пара решает обзавестись потомками, то через полгода после отмены контрацептивов функция яичек восстанавливается.