Одинаковый мозг у геев и женщин


14.02.2010

Мужчины-гомосексуалисты и женщины традиционной ориентации имеют схожее строение отделов головного мозга, ответственных за эмоциональную сферу. К такому выводу пришли шведские ученые. Более того, они также выявили подобное сходство у гетеросексуальных мужчин и женщин-лесбиянок.

В ходе исследований проводилось сканирование головного мозга испытуемых. Однако ученые признаются, что на основании полученных данных, невозможно сказать, влияют ли эти особенности мозга на поведение или восприятие бисексуалов. Исследователи также затрудняются сказать, сформировались ли данные характеристики до или после рождения человека.

Проблема влияния биологических и генетических факторов, а также условий окружающей среды на сексуальную ориентацию человека многократно становилась темой исследований. К сожалению, однозначного ответа на данный вопрос получено не было. Большинство ученых полагает, что на формирование сексуальных предпочтений в равной степени оказывают влияние, как условия внутриутробного развития, так и особенности воспитания ребенка.    

В ходе экспериментов шведскими учеными было проведено сканирование мозга 90 участников. В результате были выявлены схожие особенности строения мозга лесбиянок и гетеросексуальных мужчин. Так, Иванка Савич и Перс Линдстром указывают на более сильное развитие правого полушария головного мозга добровольцев этой группы. Однако при сравнении строения мозга добровольцев из числа мужчин-гомосексуалистов и женщин традиционной сексуальной ориентации, подобной ассиметрии замечено не было.

Кроме того, в ходе исследования проводилось измерение кровоснабжения миндалевидной железы, отвечающей за реакцию. Выяснилось, что у пар «гомосексуальный мужчина – гетеросексуальная женщина» и «гетеросексуальный мужчина – гомосексуальная женщина» она функционирует одинаково.

Исследователи подчеркивают, что полученные данные пока не позволяют сделать однозначный вывод о том, каким образом формируется сексуальная ориентация: является ли она наследственной или приобретенной. Они считают необходимым проведение углубленных исследований с привлечением большего числа добровольцев.

mignews.com.ua