Слова любви


12.02.2010

Слово "Amour", что на французском значит "любовь", стало самым романтичным словом в мире по итогам опроса, проведенного среди более чем 320 лингвистов лондонской компании Today Translations в преддверии Дня святого Валентина. Филологи со всего мира долго терялись в догадках, какое слово в мировых языках самое романтичное, и больше всего подходит для выражения такого замечательного чувства, как любовь. И это чудесное слово было выявлено, путем опроса более чем 320 лингвистов лондонской компании Today Translations. Самым романтичным словом названо слово Amour, что в переводе с французского значит любовь.

Как сообщает ИА «Глобалист», второе место в столь почетном рейтинге заняло итальянское слово “amore”, также означающее любовь. Третье место досталось слову Belissima, что на итальянском и испанском значит “очень красивая”. На четвертой позиции расположилось слово tesoro, означающее на обоих этих языках сокровище, дорогой.

Несмотря на то, что французское слово получило первенство в рейтинге, самым романтичным языком в мире признан итальянский. А вот второе место занял французский. На третьем месте расположились испанский и английский.

Также выбирали выражения способные напрочь испортить романтичность момента признания. За сложность в выговаривании первое место получило японское выражение “watakushi-wa anata-wo ai shimasu”. Второе место получило признание на вымышленном клингонском языке вселенной “Стар Трек”, которое звучить, как rydw i`n dy garu di” и “qaparha”, что означает “я тебя люблю”.

Интересно насколько объективно составлен этот рейтинг, ведь в мире множество языков, и каждое признание в любви по своему романтично и неповторимо. Например, как красиво звучит русское выражение, я тебя люблю, или украинское я тебе кохаю.