Инструкция по спасению в море лжи


02.04.2018

Как разоблачить вруна"На воре шапка горит". Многим из нас не раз хотелось выкрикнуть это сослуживцу - и не удивительно, если учесть, что мы сталкиваемся с враньем в среднем 200 раз в день. Часто это ложь оказывается безобидной, утверждает Пол Сигер, психолог и соавтор книги "Разве я бы стал тебе врать?".

"Ложь во спасение" - это то масло, которое способствует гладкому течению жизни, - отметил он. Если кто-то говорит вам, что ему нравится ваша новая прическа, а на самом деле она ему не нравится, нет смысла уличать его во лжи".

Но с другой стороны, есть случаи, когда вам необходимо знать, говорят ли вам правду - если кто-то мошенничает, например, или не обладает квалификацией и опытом, о наличии которых заявляет.

Исследование 3800 резюме для устройства на работу Risk Advisory Group, выявило, что более половины из них содержали ложные сведения, включая фиктивные данные о квалификации и решениях местных судов.

Как распознать ложь? Сигер рекомендует игнорировать все стереотипные представления о том, как ведет себя лжец. Он утверждает, что такие показатели, как отсутствие контакта глаз и нервное ерзанье, ненадежны. Вместо них он предлагает прибегнуть к следующим приемам:

1. Застаньте человека врасплох своим вопросом и проследите, как быстро он ответит. Чем дольше это займет времени, чем выше вероятность того, что он лжет.

Повысьте ставки. "Добавьте как можно больше эмоций. Говоря: "Если вы попадетесь на лжи, то вас уволят", - вы повышаете ставку, и в этом случае лжецы обычно проще сдаются".

2. Задайте вопрос, который требует ответа "да" или "нет", и повторяйте его до тех пор, пока не получите ответ. "Лжецы обычно не дают ответ "да" или "нет". Они стремятся подстраховаться и дают неопределенные ответы".

3. Обратите внимание на отсутствие жестикуляции. Мыслительный процесс, необходимый для лжи, требует много энергии, которая заимствуется из других частей тела. Так что, вопреки распространенному мнению, лжецы жестикулируют меньше, а не больше других людей.

Источник: Inopressa.ru