Творожная Пасха (рецепт)


16.04.2009

Неотъемлемой частью Пасхального торжества является творожная Пасха, которая красуется в середине стола...

1. Ингредиенты
Творог - 1,5 кг
Сахар песок – 500 г
Яйца – 5 штук
Масло сливочное несоленое – 500 г
Сметана – 200 г
Ванилин – 1 пакетик
Изюм светлый – 200 г
Миндаль или грецкий орех – 100 г (по желанию)
Цедра 1 лимона

2. Подготовительный процесс
Творог нужен только очень свежий, домашний и хорошо отжатый.   Хорошо промыть и просушить изюм. Миндаль (можно использовать слегка жареный) обдать кипятком, снять кожицу, мелко-мелко порубить. Грецкие орехи тщательно очистить и тоже мелко порубить, но не пропускать через мясорубку. Это принципиально!  Масло сливочное растопить, сыворотку слить.  Яйца должны быть в холодильнике.  Формы вымыть. На указанное количество продуктов потребуется три стандартные пасочницы.  Для каждой формы приготовить марлю. Двойной слой марли вложить в формы, и оставить достаточно марли, чтобы прикрыть творог сверху. Лучше нарезать марлю прямоугольниками для каждой плоскости формы, чтобы не собиралось слишком много складок в углах формы, которые отпечатаются потом на пасхе. Но будьте внимательны: марли должно быть достаточно, чтобы она не расползлась по сторонам, когда Вы будете вливать творожную массу в форму. Приготовьте деревянные брусочки точно по дну пасочницы и грузы.

3. Приготовление пасхи
Хорошо отжатый творог пропустить через мясорубку вместе с изюмом. Лучше взять светлый изюм.  Теперь разбейте яйца, отделите желтки от белков.
Отдельно взбиваем белки с 200 г сахара до хорошей пены, сахар добавляем постепенно по 1 ложке на 4-5 взмахов венчиком. Взбиваем только вручную. Минут 5-10. Желтки протираем добела с 300 г сахара и ванилином.
Все смешиваем постепенно: протертый творог с изюмом, масло, потом желтки, сметану, белки, затем орехи и цедру. Перемешиваем все вручную деревянной ложкой, желательно в стеклянной или фарфоровой посуде.
Затем Пасху провариваем.  Необходимы две глубокие чистые сковороды в которые и выкладываем приготовленную пасху и варим на медленном огне, непрестанно помешивая. Как только появятся большие пузыри, мешать надо интенсивнее. Всего помешиваем минут 5-7. Как только творожная масса остыла и стала чуть теплой, переложите ее в форму. Не забудьте поставить форму с пасхой в блюдце. В первые минуты жидкость будет очень интенсивно вытекать из формы, не забывайте сливать ее из блюдца.
Как минимум сутки пасха должна стоять под грузом, который кладут сверху на марлю. Затем можно ее празднично украсить и осветить в церкви.