Форум Дамская беседка Гламурненько
Лаборатория красоты
Здоровье и профилактика
Похудей от слова к делу
Кабинет психолога
Мамочки и деточки
Женская карьера
Женская магия
Женское хобби
Мой мужчина
Рецепты
Книгосериал – женский роман

Вернуться   Дамская Беседка - женский форум сайта womanbum.ru > Сердце форума > Обсуждение новостей Женского Бума
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.09.2008, 08:31
Аватар для womanbum
womanbum womanbum вне форума
Молодой участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 0
womanbum is on a distinguished road
По умолчанию Сколько стоит школа?

В школе с родителей постоянно собирают деньги: на учебники, на ремонт, за охрану... Это давно ни для кого не секрет. Но обязаны ли они платить? И стоит ли скидываться добровольно? А если и отрываешь энную сумму от семейного бюджета, то как проверить, на ЧТО пошли деньги?

Договор не приговор
Бывает так: ребенок идет в школу, класс гимназический, школа государственная, и маму просят написать расписку о том, что она согласна оплачивать дополнительные образовательные услуги. А если в душе мамы (как впрочем, и большинства родителей) сидит червь сомнения, упорно не желающий платить за эти абстрактные образовательные услуги? Тогда настаивайте на договоре!

В нем должно быть подробно расписано, что именно
входит в эти дополнительные услуги и расценки на них. Таким образом, вы сможете контролировать, все ли оплаченные вами услуги получил ребенок. А если что -то не устраивает, обратиться с этим договором сначала в Управление образования, а затем в ОБЭП.
!!! В статье 45 Закона "Об образовании" оговаривается, что:
*все платные услуги должны проводиться на основании индивидуальных письменных договоров, заключенных с каждым из родителей,
*весь оборот наличных средств в школе обязан проходить через кассовый аппарат или родителям на руки выдаваться квиточки для оплаты услуг через банк,
*вся финансовая отчетность должна регистрироваться в школьной бухгалтерии.

Школам, в принципе, разрешено оказывать платные образовательные услуги и брать на них плату. К их числу относятся:
*обучение по дополнительным образовательным программам,
*преподавание специальных курсов и циклов дисциплин,
*репетиторство,
*другие услуги, не предусмотренные государственными образовательными стандартами.

Виды и формы дополнительных образовательных услуг определяются Уставом каждого конкретного образовательного учреждения.
Иными словами говоря, финансовые отношения со школой вы можете построить в том случае, если хотите договориться об индивидуальном графике или дополнительных занятиях для ребенка. Обычный же учебный план финансируется государством.

!!! Если деньги были внесены в виде дара в кассу или на счет школы, то одариваемый не обязан отчитываться на что именно потрачены деньги.

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.09.2008, 14:35
Аватар для Оленька
Оленька Оленька вне форума
Настоящий боец
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 33
Оленька is infamous around these parts
По умолчанию

[quote=womanbum;1279]

В школе с родителей постоянно собирают деньги: на учебники, на ремонт, за охрану... Это давно ни для кого не секрет. Но обязаны ли они платить? И стоит ли скидываться добровольно? А если и отрываешь энную сумму от семейного бюджета, то как проверить, на ЧТО пошли деньги?



Школы стоят сейчас действительно дорого, так как образование в России бесплатное. Чтобы в приличную школу поступить сначала кучу денег на вступительный надо вывалить, а потом опять поборы начинаются. По-русски это называется "Метод выкручивания рук", все равно заплатишь. лишь бы не испортить отношения с училкой, директором и т.д.

Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +5, время: 15:34.