Форум Дамская беседка Гламурненько
Лаборатория красоты
Здоровье и профилактика
Похудей от слова к делу
Кабинет психолога
Мамочки и деточки
Женская карьера
Женская магия
Женское хобби
Мой мужчина
Рецепты
Книгосериал – женский роман

Вернуться   Дамская Беседка - женский форум сайта womanbum.ru > Сердце форума > Обсуждение новостей Женского Бума
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.06.2008, 10:56
Аватар для womanbum
womanbum womanbum вне форума
Молодой участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 0
womanbum is on a distinguished road
По умолчанию Пять шагов к самостоятельности


Жизнь наша - это вечная Школа... Со своими уроками и переменками... и мы в ней - вечные ученики. Прогулял урок, не выполнил домашнее задание - получи "неуд». Придешь на пересдачу через несколько лет...
    Кто из нас в детстве, когда все делаешь впервые, не рвался на кухню, чтобы слепить свой пирожок? Чтобы самому посуду помыть? Или полы покрасить? Или сшить сарафанчик?
    Что чаще всего слышали мы в ответ? "Уйди!", "Мешаешь!, "НЕ умеешь", "Наработаешься еще!». Надо ли говорить, что эту же схему поведения мы проецируем на своих детей. И они тоже, в большинстве своем, вырастают белоручками-неумейками. И аз-буки-веди домашнего хозяйства постигают через книжную премудрость. А сколько упреков приходится слышать при семейных разборках!


- Ваша-то дочка рыбу с головы чистит!
- А Ваш сыночек ни гвоздь забить, ни кран починить!
С тем и идем по жизни, по замкнутому кругу...
Нередко, не желая дважды наступать на одни и те же грабли, мы пытаемся вменять в обязанности нашим отпрыскам нехитрые домашние дела, но тут же слышим возражения любящих бабушек: "У ребенка детство должно быть! Наработается еще!"


...Несомненно, у ребенка должно быть детство. Но и обязанности тоже, ведь самостоятельность-составляющая часть взросления.
Просто каждому возрасту своя зона заботы.
В 3 года малыши в состоянии собирать разбросанные игрушки в отведенный для этого ящик.
В 5 лет самостоятельно одеваться.
Первоклассник обязан САМ собирать свой ранец.
В этом же возрасте ребенку вполне по силам помыть посуду, протереть пыль, полить цветы, сходить в магазин.
Часто родители сами виноваты в том, что дети не могут или не хотят что-либо делать по дому. Канал желания помочь нам, мы сами заблокировали еще в раннем детстве. А теперь удивляемся инфантильности подростков!


Так что давайте, уважаемые родители снова за парту в нашем семейном университете. Тема занятия "Пять шагов к самостоятельности".
Шаг первый:
Круг обязанностей расширяйте постепенно. Сегодня малыш учится собирать игрушки в коробку, через несколько месяцев - зашнуровывать ботинки, через год пылесосить. И не забывайте искать аналогичные примеры в детских книгах:
Я.Аким "Неумейка", Л.Пантелеев "Про Белочку и Тамарочку", Е.Щварц "Первоклассница", В.Одоевский "Морозко", Шарль Перро "Ослиная шкура".
Шаг второй:
Проявляйте последовательность!
Если уж вы доверили своему малышу самостоятельно одеваться, то не нервничайте-стойте и ждите. И никогда не начинайте осваивать с ребенком новое дело, если очень торопитесь, чтобы не подгонять малыша.
Шаг третий:
У каждого свой темперамент. Одному, чтобы протереть пыль достаточно 15 минут, второй потратит на это полчаса. Так что, ставя задачи обязательно учитывайте особенности его характера!
Шаг четвертый:
Не пресекайте на корню детскую инициативу. Хочет сам сходить в магазин - поручите сделать в ближайшем маркете несколько несложных покупок, собирается помыть пол носовым платочком? Лучше дайте швабру и ведро с водой.
Шаг пятый:
В домашних делах Вы должны быть союзником ребенка, а не его судьей. Избегайте сразу ставить клеймо: "Черепаха", "Криворучка", "Неумейка".
Если ситуация зашла в тупик - помогите, а не доводите ее до абсурда! Наградой за Ваше терпение станут маленькие семейные чудеса в виде самостоятельно и только для вас сделанного бутерброда, почищенных туфелек, вымытых чашек.


    Мама спросит: "Что за чудо?"
    Никакого чуда нет!
    Мною вымыта посуда,
    И поставлена в буфет!

Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +5, время: 03:15.