Смузи ешь


19.04.2010

В моде здоровое питание. Помимо здоровой еда должна быть еще и красивой. И вот появляется смузи. Это однородные блюда – фруктовые и овощные пюре на молоке, соках, мороженом. Смузи могут быть одновременно первым, вторым блюдом и десертом. Обычно такие блюда тянут через трубочку. Измельченные на блендере «трудные» углеводы лучше усваиваются и перевариваются, при этом не теряют своего свойства – усиливать перистальтику кишечника.

История. Первыми смузи стали готовить спортсмены и хиппи, а славу этому блюду принес Стив Кахнау. По легенде, из-за своей пищевой аллергии он измельчал в блендере все продукты и пил получившуюся смесь. В начале 70-х он открыл первое «здоровое» кафе, где продавались смузи. Людям понравилась новая подача, необычный вкус и быстрота такого «обеда». На Западе офисные работники давно привыкли есть на бегу, а смузи – самая здоровая альтернатива фаст-фуду. К смузи на завтрак американок приучила Опра Уинфри, она же рассказывает, что приготовление этого блюда для нее как шоппинг – способность творчески сочетать всевозможные продукты. Мужчинам полюбились смузи как отличное антипохмельное средство или альтернатива алкогольному коктейлю в баре, на вечеринке.

 

В меню. Smoothies появляются на полках супермаркетов и становятся топовым блюдом в ресторанах и кафе. В Нью-Йорке во многих заведениях их выбор гораздо шире, чем алкогольных коктейлей. Бестселлер Babette's Revitalizing Vitamin C Boost включает в себя клубнику, апельсин, банан и обезжиренный йогурт. Фаворит у Лейтон Berry Balancing состоит из голубики, бананов, клубники и яблок. Самый густой smoothie в Babette's – это Gaynor's Energizer 2000, сделанный из Thera-greens (патентованная пищевая добавка), бананов, экологически чистых овсяных зерен, скошенных вручную, миндального масла и меда. А знаменитая посетительница Гвинет Пэлтроу любит Protein Pleaser, сделанный из бананов, миндаля, проростков пшеницы, меда и соевого молока.

 

На диету. Смузи также известны как отличный способ для похудения. Однако, если вы решили сесть на такую диету, стоит соблюдать несколько правил. Заказывать в кафе или готовить смузи без сахара (на 130 ккал легче обычного), не использовать в качестве ингредиентов мороженое, жирное молоко, орехи, изюм и шоколад. Есть смузи не в перерывах между едой, а как полноценный завтрак, обед или ужин. Для фруктовых смузи выбирать менее калорийные фрукты — яблоки, киви, сливы, абрикосы или ягоды. Овощные смузи лучше солить меньше, но использовать порошок морской капусты (можно купить в аптеке сушеную и измельчить в кофемолке). Он придаст соленый вкус и обогатит рацион йодом. И конечно, смузи-диета не должна быть тотальной. Ее можно и нужно дополнить отварными или запеченными постным мясом и рыбой, нежирными сыром и творогом, орехами, а также кашами на воде.