Форум Дамская беседка Гламурненько
Лаборатория красоты
Здоровье и профилактика
Похудей от слова к делу
Кабинет психолога
Мамочки и деточки
Женская карьера
Женская магия
Женское хобби
Мой мужчина
Рецепты
Книгосериал – женский роман

Вернуться   Дамская Беседка - женский форум сайта womanbum.ru > Сообщества по интересам > Цветоводство
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.11.2008, 20:57
Аватар для Карина
Карина Карина вне форума
Космополит
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 283
Карина is on a distinguished road
По умолчанию привить лимон - вот в чем вопрос?

дорогие барышни, у меня дома огромное лимонное дерево, выращенное из лимонной косточки. вопрос в том, как привить лимон? хочу чтоб на нем лимончики росли, очень уж своего урожая хочется. если кто знает подскажите как это делается и вообще может ли дилетант привить лимон в домашних условиях?
__________________
Испытываю от всего только позитив
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.11.2008, 00:22
Аватар для солнце
солнце солнце вне форума
Космополит
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 138
солнце is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карина Посмотреть сообщение
дорогие барышни, у меня дома огромное лимонное дерево, выращенное из лимонной косточки. вопрос в том, как привить лимон? хочу чтоб на нем лимончики росли, очень уж своего урожая хочется. если кто знает подскажите как это делается и вообще может ли дилетант привить лимон в домашних условиях?
В наш ботанический сад в екатеринбурге можно съездить или предварительно позвонить, может они подскажут. там люди советской закалки и влюбленные в свое дело, так что не откажут. Адрес ботанического сада: 620144, Екатеpинбуpг, ул. 8 Марта, 202, телефон/факс: 210-38-59
__________________
Без меня нельзя, и со мной сгоришь
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.12.2008, 10:43
Аватар для Карина
Карина Карина вне форума
Космополит
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 283
Карина is on a distinguished road
По умолчанию

Вот что мне написала форумчанка sandi "Этот дендрарий находиться за УПИ, угол Первомайской и Гагарина. Часы работы с 10 до 17. А какое там лимонное дерево! Закачаешься! Цены значительно ниже, чем в ОБИ". Прошу прощения у sandi, но мне эта информация показалась полезной всем поэтому выложила на всеобщее обозрение.
__________________
Испытываю от всего только позитив
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.12.2008, 10:46
Аватар для солнце
солнце солнце вне форума
Космополит
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 138
солнце is on a distinguished road
По умолчанию

нашла статью про то, как вырастить лимон в домашних условиях:

все чаще в последнее время у любителей-цветоводов появляется на подоконнике это изумрудное деревце. оно очень декоративно, его листья выделяют целебные фитонциды, оздоровляя и освежая воздух. а если за деревцем правильно ухаживать, то оно еще и плодоносит.

почва, на которой растет деревце, должна быть рыхлой и воздухопроницаемой. её готовят из равных частей перегноя, листовой и дерновой земли и полчасти крупного зернистого речного песка. но как бы ни была хороша и питательна земляная смесь, лимон необходимо подкармливать. подкормку проводят два раза в месяц обычными азотными, фосфорными и калийными удобрениями. на ведро воды берут 2 столовые ложки аммиачной соли, 1 ложку калийной соли и одну ложку суперфосфата.

не забывайте перед каждой подкормкой полить растения чистой водой, тогда удобрения равномерно распределятся по всему земляному кому и не обожгут корешков. хорошим удобрением является древесная зола. доза применения – 1 чайная ложка на литр воды.

нужна лимону подкормка органическими удобрениями, поэтому 3-4 раза в год его поливают раствором навозной жижи. поливают лимон отстоявшейся водой комнатной температуры. почва под цветником должна быть умеренно влажной. излишняя влага, особенно зимой, может вызвать загнивание корней.

лимон – вечнозеленое растение. для питания одного плода деревце должно иметь 10 листьев. поэтому при выращивании лимона в комнате надо сохранять листву, а для этого строго следить за температурным режимом, за влажностью воздуха (60-70 %) и количеством света (световой день должен быть около 12 часов). если листья отпадают, то запас питательных веществ сокращается, растение слабеет, не плодоносит и может погибнуть. не забывайте и о корневой системе. молодые растения лучше пересаживать ежегодно, взрослые – раз в 3 года. делайте это аккуратно, стараясь не разрушить земляной ком и не повредить корни. размеры посуды для растения увеличивайте постепенно – при каждой пересадке на 2-3 см.

комнатный лимон размножают семенами или вегетативно (прививками, черенками, отводками). при хорошем уходе из семян вырастают мощные деревья, вот только урожая придется долго ждать – 7 лет. поэтому, чтобы иметь «свои» лимоны уже через 3-4 года, лучше воспользоваться вегетативным размножением – прививкой и черенкованием.

самый простой способ размножения – черенкование. с плодоносящего деревца срежьте однолетнюю или двухлетнюю ветку с 4-5 листьями. один раз сделайте прямо под нижней почкой, другой – в 10 см над верхней. нижнюю пару листьев оборвите. укоренение лучше проводить в чистом крупном речном песке, под стеклом, при температуре 22-23 градуса тепла.

прививку можно проводить двумя способами: окулировкой и «в расщеп». если правильно привьете, то уже через месяц растение даст новые побеги. но прививка – сложная операция, ее надо проводить аккуратно и быстро. когда работаете, не дотрагивайтесь до среза руками, это может повредить растение. укоренять и прививать лимон полезнее всего летом и весной.
__________________
Без меня нельзя, и со мной сгоришь
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.01.2009, 10:01
Аватар для Luna
Luna Luna вне форума
Космополит
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 113
Luna is on a distinguished road
По умолчанию

на стволе дичка вблизи корневой шейки выбирают место на высоте 5 — 6 см от земли. стволик в этом месте нужно тщательно очистить от возможного мусора, протереть чистой тряпочкой. вообще, чем чище вы произведете прививку, тем больше шансов на успех. инструмент для срезов должен быть стерильным.
теперь непосредственно прививка. острым ножом делаем на коре сеянца т-образный надрез. длина его примерно два-три, а в поперечнике около одного сантиметра. после этого с приготовленной веточки культурного растения срезаем почку. для этого на веточке делаем поперечный надрез коры на расстоянии 1,5 см выше и ниже глазка. затем осторожно продольным ходом ножа срезаем почку так, чтобы захватить при этом почти одну кору, и только под самой почкой захватываем небольшой слой древесины. почку-глазок (его называют еще «щиток») берем осторожно пальцами за оставленный листовой черешок и вставляем сверху под кору подвоя (сеянца) в т-образный разрез. торчащий кончик щитка аккуратно отрезаем. место окулировки обвязываем полиэтиленовой лентой, но почку с черешком оставляем открытыми.
когда щиток срастется с подвоем, обвязку снимаем. если окулировка прошла удачно, привитая почка начнет расти и даст побег. после того как он достигнет в длину примерно 10 см, дичок срезают на 2 — 3 мм выше основания побега. срез надо сразу же замазать садовым варом.
а теперь немного о правилах выращивания лимона в домашних условиях. учтите: не стоит ради того, чтобы дерево выросло как можно быстрее, злоупотреблять удобрениями. так вы только погубите растение.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.01.2009, 20:26
Аватар для Laska
Laska Laska вне форума
Настоящий боец
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 92
Laska is on a distinguished road
По умолчанию

девочки, я ела апельсин и бросила косточки в пустой горшок с землей, теперь у меня на окне 6 горшочков, по 3 растения в каждом (=18шт.) что мне с ними делать????? они конечно растут, но мне не надо 18 апельсиновых кустов, может кому надо апельсинчиков домой? с удовольствием раздарю 5 горшочков!!!!!! они когда вырастут, их можно сносить в ботанический сад и привить плодоносящие веточки (имхо)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.01.2009, 00:40
Аватар для Бюст, да и только
Бюст, да и только Бюст, да и только вне форума
Настоящий боец
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 63
Бюст, да и только is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
девочки, я ела апельсин и бросила косточки в пустой горшок с землей, теперь у меня на окне 6 горшочков, по 3 растения в каждом (=18шт.) что мне с ними делать????? они конечно растут, но мне не надо 18 апельсиновых кустов, может кому надо апельсинчиков домой? с удовольствием раздарю 5 горшочков!!!!!! они когда вырастут, их можно сносить в ботанический сад и привить плодоносящие веточки (имхо)
Если апельсины еще не разобраны, я бы один взяла, тоже баловалась косточками в землю. Но тенденция странная, ростки из земли вылезают на 2-3 см, а потом вянут. В чем дело не знаю
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.01.2009, 00:53
Аватар для Laska
Laska Laska вне форума
Настоящий боец
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 92
Laska is on a distinguished road
Talking

Цитата:
Сообщение от бюст, да и только Посмотреть сообщение
если апельсины еще не разобраны, я бы один взяла, тоже баловалась косточками в землю. но тенденция странная, ростки из земли вылезают на 2-3 см, а потом вянут. в чем дело не знаю
да легко!!! забирайте!!!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.02.2009, 12:57
Аватар для Толстушка
Толстушка Толстушка вне форума
Космополит
 
Регистрация: 19.08.2008
Сообщений: 131
Толстушка is on a distinguished road
По умолчанию

а у меня драцена вымахала под потолок тремя стволами. не знаю сверху срезать их можно или нет?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.03.2009, 22:13
Аватар для Иннка
Иннка Иннка вне форума
Настоящий боец
 
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 30
Иннка is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от толстушка Посмотреть сообщение
а у меня драцена вымахала под потолок тремя стволами. не знаю сверху срезать их можно или нет?
только не по весне и очень аккуратно, можно обрезать верхушки.
__________________
Мой принцип - не оборачиваться
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +5, время: 02:55.