Форум Дамская беседка Гламурненько
Лаборатория красоты
Здоровье и профилактика
Похудей от слова к делу
Кабинет психолога
Мамочки и деточки
Женская карьера
Женская магия
Женское хобби
Мой мужчина
Рецепты
Книгосериал – женский роман

Вернуться   Дамская Беседка - женский форум сайта womanbum.ru > Сердце форума > Обсуждение новостей Женского Бума
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.06.2008, 23:11
Аватар для womanbum
womanbum womanbum вне форума
Молодой участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 0
womanbum is on a distinguished road
По умолчанию Новый взгляд на старую сказку


На 100 % уверена, что каждый взрослый знает назубок свою первую сказку про курочку Рябу, и готов воспроизвести текст в любое время суток.
При этом я на те же 100% уверена, что вопрос "А в чем философский смысл этой сказки" любого поставит в тупик.


Но ларчик оказывается "просто открывается". Этот секрет открыл мне известный детский писатель и литературовед Родион Погодин, а я в свою очередь открываю его "по секрету всему свету".


Давайте читать эту сказку с новыми комментариями:
Жили - были дед и баба (читайте мужчина и женщина). И была у них курочка Ряба (курочка Ряба - это судьба, которая и свела их под крышей одного дома). Почему именно Ряба, а не Квохтушка, например? Да все потому, что наша судьба, как зебра - то светлая полоса, то темная. Рябая, одним словом.
Снесла курочка золотое яичко. А золотое яичко - это любовь, которая и высшим даром является, и основой всего живого на Земле. И стали муж с женой эту любовь на прочность испытывать. Дед бил-бил - не разбил.


Известно чем мужчины любовь на прочность проверяют: и походы налево, и пьянки - гулянки, и полная самоустраненность от дел домашних. Баба тоже в долгу не осталась. Била - била - не разбила. И обед,наверное, через раз варила, и карманы потрошила, и на нервах играла, и сама во все тяжкие пускалась. Но любовь была крепка, пока в нее не вмешался третий. Помните "мышка пробежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось". Серая мышка олицетворяет здесь разлучницу, наговор, сплетню.


Плачут дед с бабой над разбитой любовью, а курочка Ряба тут как тут: " Не плачь дед, не плачь баба! Я снесу вам яичко другое, не золотое, а простое!"
Иными словами любовь ушла, но осталась привычка, осталось чувство долга и ответственность за тех, кого приручили!


Такая вот философия получается!

Ответить с цитированием
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +5, время: 18:09.