Форум Дамская беседка Гламурненько
Лаборатория красоты
Здоровье и профилактика
Похудей от слова к делу
Кабинет психолога
Мамочки и деточки
Женская карьера
Женская магия
Женское хобби
Мой мужчина
Рецепты
Книгосериал – женский роман

Вернуться   Дамская Беседка - женский форум сайта womanbum.ru > Сердце форума > Обсуждение новостей Женского Бума
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 25.05.2008, 22:33
Аватар для womanbum
womanbum womanbum вне форума
Молодой участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 0
womanbum is on a distinguished road
По умолчанию Мелкие интрижки


Сидеть бы мне, дурынде, тихо,


Да щелкать семечки в окно.


Но чую - пахнет тут интригой...


Столкнуть б их лбами - кто кого?


(Народное творчество из недр интернета)


Интрига (фр. Intrigue) - Скрытные действия с использованием различных неблаговидных средств для достижения какой-нибудь цели, происки. Завязка, основная ситуация драмы или романа, вокруг которой развивается действие (лит.). Любовная связь, любовные отношения.


Многие из нас позавидуют тем, кто никогда не сталкивался с интригами на работе. Наверняка, это те немногие компании, в которых каждый занимается своим делом, причем много и увлеченно, поэтому и времени на всякие глупости у него нет.


Поэтому чаще всего интриги возникают на крупных предприятиях, где штат раздут (порой совершенно необоснованно), сотрудники амбициозны, а руководители вечно заняты.


Если бы мы сейчас попросили каждого описать хотя бы один случай из жизни, касающийся интриг на работе, то можно было бы опубликовать целую библиотеку или писать сценарии для фильмов. Тема обширна, а у нас как обычно мало времени. Поэтому коротко о главном.


«Кажется, меня во что-то втянули»….




  • Осознание данного факта зачастую приходит слишком поздно, поэтому чтобы этого избежать запомните парочку простых вещей:



  • Интриганы всегда действуют по простой схеме: заинтересовать — присоединить — дать «добрый» совет—«уйти в тень».



  • Ваши эмоции – лучшая приманка для интригана. Если вы начали замечать, что с Вами частенько беседуют на волнующие темы: недовольство начальника, лишение премий и снижение заработной платы, сокращение, возможное понижение в должности и т.д., это верный признак того, что из Вас хотят сделать «верного друга и соратника». Интрига – игра командная.



  • Интригану нужно подтверждение его значимости. Как правило, своими силами он её реализовать не может, поэтому действует чужими руками. «Я лишь выражаю общее мнение» - скромно и с достоинством произносит он. А в случае провала виноватым останетесь именно Вы.



«И зачем всё это нужно?»...


Поводов может быть масса. Самые распространенные:




  • Устранить неугодного человека



  • Занять желаемую должность, «выжив» другого сотрудника



  • Зависть к авторитету и благосклонности начальства



  • Ревность (это к вопросу о «служебных романах»)



  • Банальная месть



  • Борьба за лидерство (как говориться «на войне все способы хороши»)



«Я не хочу в этом участвовать»…


И правильно делаете. Это говорит о том, что Вы пришли работать, а не принимать участие в драматическом спектакле, который к тому же больше смахивает на дешёвую самодеятельность.


Для этого просто нужно:




  • постараться контролировать свои чувства и эмоции в периоды «народных возмущений», а также не вовлекаться в эмоции других людей;



  • четко определить для себя круг доверенных лиц;



  • разграничивать понятия «личного» и «общественного»;



  • найти в себе силы сказать «нет», даже если на Вас смотрят жалобными глазами.



Мораль сей басни такова: «Интриги были, есть и будут, но в них по глупости не вовлекайтесь. Вы добрый, честный и достойный – таким всегда и оставайтесь».


 

Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +5, время: 18:21.