Форум Дамская беседка Гламурненько
Лаборатория красоты
Здоровье и профилактика
Похудей от слова к делу
Кабинет психолога
Мамочки и деточки
Женская карьера
Женская магия
Женское хобби
Мой мужчина
Рецепты
Книгосериал – женский роман

Вернуться   Дамская Беседка - женский форум сайта womanbum.ru > Сердце форума > Обсуждение новостей Женского Бума
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.01.2009, 21:45
Аватар для womanbum
womanbum womanbum вне форума
Молодой участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 0
womanbum is on a distinguished road
По умолчанию Моббинг или Кто на новенького?

Моббинг в переводе с английского - нападки, придирки, преследование коллег по работе. И страдают от этого не только англичане. Правда, нам более знакомо неприятное слово "Травля".
Согласно статистике у нас моббингу подвергается каждая десятая работающая женщина.

У кого есть наибольшая вероятность оказаться в зоне травли?
*у молодых, эффектных, но пока еще малоопытных сотрудниц, попавших в возрастной женский коллектив;
*у молодых, опять - таки эффектных женщин, успешно делающих карьеру в мужском коллективе;
*у любимчиков и изгоев начальства;
*у сотрудниц, ставших начальниками над своими бывшими коллегами;
*у секретарш на новом месте работы;
*у сотрудниц с неуживчивым и трудным характером.

Как правило, заговор в коллективе зреет постепенно, начиная со сплетен, придуманных в том же коллективе и передаваемых из уст в уста. А может возникнуть и стихийно, когда в команду вливается яркая, неординарная, своеобразная личность, да к тому же с отличным профессиональным багажом. От зависти, ревности, ненависти могут потерять разум сразу несколько человек.

В принципе, конкуренция на службе - вещь нормальная, если речь идет о честной борьбе, но если в ход идут подставы, сплетни, оговоры и прочие офисные гадости, то здесь уже не конкуренция, а обычная травля! И даже крайне рассудительной, порядочной, уравновешенной женщине трудно противостоять интригам, ведь сражается она в одиночку, одна против всех.

Как противостоять всему этому?

  • Прежде всего, не допускать прецедентов. Если кто-то отпустил в ваш адрес колкость, а вы ее стерпели - приготовьтесь стать мишенью для упражнений в остроумии сослуживцев.
  • Не усугубляйте неблагоприятное положение ситуации собственным поведением. Не позволяйте себе плакать, впадать в истерику, жаловаться начальству.
  • Не лезьте в чужой монастырь со своим уставом. Новые коллеги возненавидят вас за то, что беретесь их поучать.
  • Не наушничайте и не становитесь передаточным звеном в цепочке служебных сплетен.
  • Не изображайте из себя секс-бомбу. Женский коллектив конкуренции не терпит. Изведут шушуканьем и хихиканьем. Да еще и немногочисленных мужчин убедят в том, что вы УЖАС, ЛЕТЯЩИЙ НА КРЫЛЬЯХ НОЧИ! Переизбыток сексуальности на работе до добра не доводит!

Ну, а если вы БОСС и замечаете проявление моббинга на работе, пусть даже в зародышевом состоянии,  срочно пресекайте этот процесс, иначе дедовщина в коллективе расцветет махровыми гвоздиками! И побольше нагружайте интриганок работой - когда голова загружена производственными делами - тут уже не до сплетен!

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.01.2009, 22:10
Аватар для Marusik
Marusik Marusik вне форума
Космополит
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 475
Marusik is on a distinguished road
По умолчанию

моббинг был, есть и будет. надо просто не замечать и делать свою работу. потому что как только вы становитесь душой компании и выслушиваете всех кто стоит в очередь на ваши уши - считайте все вашей карьере капец. теперь вы слухач и жилетка для сотрудников
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.04.2009, 14:03
Мария Мария вне форума
Молодой участник
 
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 3
Мария is on a distinguished road
По умолчанию

если однажды позволить кому-то "пройтись" на свой счёт - это может повториться, и не раз. лично я нашла для себя простой выход: отсеивать незначительные реплики коллег либо отвечать на них шуткой. но если колкость задевает за живое - я позволяю себе ответить в таком же стиле. в конце концов, почему кто-то может нахамить мне, а я не могу?! очень напряжение снимает, кстати!))) да и смотреть на тебя начинают по-другому, и прежде чем подколоть, как следует подумают!)))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.04.2009, 14:22
Аватар для забава
забава забава вне форума
Космополит
 
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 201
забава is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мария Посмотреть сообщение
если однажды позволить кому-то "пройтись" на свой счёт - это может повториться, и не раз. лично я нашла для себя простой выход: отсеивать незначительные реплики коллег либо отвечать на них шуткой. но если колкость задевает за живое - я позволяю себе ответить в таком же стиле. в конце концов, почему кто-то может нахамить мне, а я не могу?! очень напряжение снимает, кстати!))) да и смотреть на тебя начинают по-другому, и прежде чем подколоть, как следует подумают!)))
ты права, сразу отсекать нападки надо. а менее смелым скажу, конечно в кризис кое-какие шавки-сотрудники почувствуют себя на коне, так как остальные будут молча сглатывать их реплики. никто не хочет в кризис лишиться даже самой и нелюбимой работы. но спуску не давайте, иначе эти свинюхи просто на голову сядут. и здесь поговорка "дают - бери, бьют - беги" работает только наполовину, первую
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +5, время: 06:43.