Форум Дамская беседка Гламурненько
Лаборатория красоты
Здоровье и профилактика
Похудей от слова к делу
Кабинет психолога
Мамочки и деточки
Женская карьера
Женская магия
Женское хобби
Мой мужчина
Рецепты
Книгосериал – женский роман

Вернуться   Дамская Беседка - женский форум сайта womanbum.ru > Сердце форума > Обсуждение новостей Женского Бума
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.06.2008, 22:57
Аватар для womanbum
womanbum womanbum вне форума
Молодой участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 0
womanbum is on a distinguished road
По умолчанию Мой любимый мегаполис


”Всем известно, что Москва-кокетка и красавица.
А мне родной Екатеринбург гораздо больше нравится!" - такой поэтический шедевр выдала мне моя дочь - третьеклассница после того, как они всем классом вернулись с обзорной автобусной экскурсии по городу. Без тени смущения сплагиатив у нее фразочку, я села за свои воспоминания, чтобы описать все красоты Екатеринбурга.
Екатеринбург, как город нашего детства, стремительно уходит в прошлое. Как жалко, что, придя на вокзал нельзя попросить у кассирши: "Дайте до детства плацкартный билет!..."


Несмотря на то, что смертельно боюсь высоты, люблю смотреть на город и изучать красоты Екатеринбурга из иллюминатора самолета, когда с давних лет знакомые улицы превращаются в игрушечные, но все равно узнаваемые. Прекрасная панорама открывается, если посмотреть на город, например с 13 этажа Дома Печати, что на Тургенева. Каждое здание в городе несет в себе отголосок той эпохи, в которую возводилось. Давят монументализмом учебные корпуса УГТУ - УПИ,  УРГУ, Приволжско-Уральского военного округа, городской мэрии. Я всегда думаю, сколько сил надо было иметь, какой жаждой к знаниям обладать, чтобы в любую погоду: дождь, снег, ветер, приходить на занятия после работы, а потом оставаться еще на коммунистические субботники.


Ничем вроде бы непримечателен Главпочтампт. Стандартная  коробка с тусклыми окошками. А сколько влюбленных пар встречались здесь под часами, чтобы сказать друг - другу самые главные слова на свете!
Каменный цветок фонтана около здания бывшего Обкома ВЛКСМ, пенные потоки воды, разбивающиеся на Плотинке и зеркальная кладь пруда в которой отражаются деревья, здания, небо. По своему дорога мне и улица Восточная, как пел известный уральский бард Александр Новиков: "Улица Восточная, как стрела прямая".


Обожаю ходить пешком по улице Ленина города Екатеринбурга, по этому своеобразному тротуару, огороженному от суетного, спешащего мира, вязью чугунных кружев. Бегут перезваниваясь трамваи, а почти вековые деревья радуют нас то нежной пастелью первых листиков, то сочной спелой зеленью наступившего лета, то золотом и багрянцем очередной осени. "И новая юность припомнит едва ли, что папы и мамы здесь тоже гуляли".


Настоящим островком природного покоя являются городской дендрарий и Ботанический сад. Бредешь в одиночестве по тихой    аллее и всплывают в памяти ахматовские строчки:
    Я научилась просто, мудро жить,
    Смотреть на небо и молиться Богу,
    И долго перед вечером бродить,
    Чтоб утолить ненужную тревогу.


Кстати, приятно, что Екатеринбург вновь, как в былые времена, украсил себя золотыми маковками церквей, часовен, храмов. Пусть у каждого из нас будет в Божий Храм своя дорога.
Пусть скептики ноют, что не хватает мест в детских садах, доступного жилья для молодежи и ностальгируют по былым временам и нравам.
     Времена не выбирают,
     В них живут и умирают
     Большей подлости на свете нет,
     Чем плакать и стонать,
     Что нельзя нам те на эти,
     Словно в сказке поменять.

Без подхалимства скажу, я вовсе не считаю за хулиганство надписи на заборах и стенах домов: " Чернецкий - наш пацан!", "Россель рулит!" Люди действительно работают, оставляя нам в наследство Новый Город, который по праву может считаться красивейшим городом России. Красоты Екатеринбурга возникают как грибы после летнего дождика, а с дождями у нас полный порядок.
А что до курьезов, так юмор - спасательный круг на волнах нашей жизни. И как тут не улыбнуться прочитав на одном здании две абсолютно идентичные вывески "АДВОКАТЫ. РЮМОЧНАЯ", увидев около здания СИЗО огромный рекламный щит на котором нарисованы обольстительные красотки под пальмами и недвусмысленный слоган: "Отдых без границ".

Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +5, время: 02:58.