Форум Дамская беседка Гламурненько
Лаборатория красоты
Здоровье и профилактика
Похудей от слова к делу
Кабинет психолога
Мамочки и деточки
Женская карьера
Женская магия
Женское хобби
Мой мужчина
Рецепты
Книгосериал – женский роман

Вернуться   Дамская Беседка - женский форум сайта womanbum.ru > Сердце форума > Обсуждение новостей Женского Бума
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.05.2008, 22:55
Аватар для womanbum
womanbum womanbum вне форума
Молодой участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 0
womanbum is on a distinguished road
По умолчанию Нарисуй мне человечка


Все мы подвержены стрессам. Но самое страшное то, что вирус стресса передается нашим детям, а ведь их хрупкая нервная система еще не научилась реагировать на жизненные трудности, они не всегда адекватно реагируют на непредвиденные обстоятельства.


Узнать, насколько ваш ребенок подвержен стрессу, насколько беззащитен перед чужими людьми можно с помощью обыкновенного рисунка. Попросите Вашего сына или дочку нарисовать человека  под дождем. Пусть постарается еще и придумать небольшую историю про героя своей картины, несколько стихотворных строчек или просто надпись под рисунком.


Психологи считают, что дождь в большинстве своем ассоциируется со стрессом.
В человечке, изображенном на рисунке Вам предстоит узнать своего ребенка. Внимательно изучите шедевр Вашего художника. Пусть от пристального внимания не ускользнет никакая мелочь: лицо у человечка спокойное и довольное - он радостно прыгает по лужам?


    Лейся !Лейся! Лейся дождик!
    Я хочу расти! Расти!
    Я не сахар! Я не коржик!
    Не боюсь я сырости!


Или наоборот он грустен и понур:
    Солнца не будет - жди, не жди...
    Третью неделю льют дожди...


Защищен ли человечек от дождя зонтиком, плащом - непромокайкой?
Он куда-то спешит, стараясь убежать от плохой погоды? Стоит, безвольно опустив руки под проливным дождем?


Чуть-чуть пояснений:




  • Ваш малыш слишком часто пользовался ластиком во время рисования? Бумага местами протерта до дыр? Это сигнал о повышенной напряженности.



  • А вот четкие, уверенные линии наоборот свидетельствуют о стойкости, умении постоять за себя.



  • На рисунке много луж? Их обычно рисуют дети чувствительные, долгое время переживающие свои личные неприятности.



  • Темные грозовые тучи, плотная пелена дождя должны насторожить Вас. Это крик о помощи: в реальной жизни ребенка появились неприятности.



  • А солнце, пробивающееся сквозь тучи, мост радуги - свидетельство того, что проблемы скоро разрешатся, причем самостоятельно.



  • Человечек убегает от ливня- значит ваш ребенок старательно обходит все рифы неприятностей.



  • Капюшон, плащ, накидка, зонт, даже листик над головой- хороший признак. Будьте уверены, что ребенок способен постоять за себя и тех, кто в данную минуту нуждается в помощи.



  • Слишком миниатюрная фигурка, да к тому же расположенная в левом углу листа говорит о том,  что малыш загнан в угол и очень нуждается в Вашей поддержке и одобрении.



  • Руки человечка-символ общительности и активности. Раскинуты в стороны - ребенок открыт для общения. Спрятаны в карманы или за спину, плотно прижаты к телу -  передают целый диапазон чувств: растерянность, замкнутость, попытку взять под контроль свою злость.



  • Ноги- символ устойчивости и душевного равновесия, практичности. Если стопы нарисованы в профиль - ребенок уверен в себе. Если ноги обозначены небрежно, обуты в ботинки или сапоги на толстой подошве- ребенок боится при всех показать свою боль. он испытывает неустойчивое положение в данный период времени.



  • Открытый рот- признак агрессии, а вот четко прорисованные губы- свидетельствуют об агрессии  уже явной. Хотя, не исключено, что она защитного характера.



  • Уши- говорят об открытости восприятия и доверчивости. Их отсутствие на рисунке сигнал к тому, что зона непонимания между вами растет, а вот слишком большие уши-лопухи- показатель настороженности ребенка по отношению к незнакомым ему людям.



ВАЖНО! Все вышеизложенное - ваши первые шаги на пути диагностики стресса у ребенка Если он продолжает капризничать, стал плохо спать по ночам, боится оставаться в квартире один - лучше взять ситуацию под контроль и поспешить на прием к детскому психоневрологу.

Ответить с цитированием
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +5, время: 03:05.