Форум Дамская беседка Гламурненько
Лаборатория красоты
Здоровье и профилактика
Похудей от слова к делу
Кабинет психолога
Мамочки и деточки
Женская карьера
Женская магия
Женское хобби
Мой мужчина
Рецепты
Книгосериал – женский роман

Вернуться   Дамская Беседка - женский форум сайта womanbum.ru > Сердце форума > Обсуждение новостей Женского Бума
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.10.2008, 07:55
Аватар для womanbum
womanbum womanbum вне форума
Молодой участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 0
womanbum is on a distinguished road
По умолчанию Храмы Екатеринбурга

В последние десятилетия Екатеринбург по количеству золотых луковок церквей и храмов вполне может составить конкуренцию и Москве златоглавой и первопрестольному Киев-граду. Доброй приметой суматошного жестокого нашего времени становится  восстановление разрушенных или закрытых прежде храмов, церквей, часовен, монастырей, возрождение иконописи, овладения искусством звонарей. В школах вводятся уроки православия, среди развлекательных мероприятий в детском саду достойное место занимают сейчас православные и фольклорные праздники. Храмы и церкви Екатеринбурга красоты неописуемой, хранят в себе историю города и вечность.

Все возвращается на круги своя. Мы выросшие в эпоху тотального безверия, робко неумело прокладываем свой путь в Храму.
Сейчас в Екатеринбурге более двух десятков мест, где можно склонить голову пред святым ликом в молитве.

Примечательно то, что большинство Екатеринбургских церквей было построено в первой половине 18 века на средства меценатов. Купечество, набиравшее в то время обороты своего капитала, не скупилось на богоугодные дела.
А потом,  потом "все смешалось в доме Облонских". Церкви взрывали, иконы сжигали. Храмы превращались в лучшем случае в школы или филиалы музеев. В противном - в цеха коммунальных служб, овощехранилища, склады.

Какой Храм станет ТВОИМ? Попробуй обойти все, желательно пешком. Говорят, в одном из них ты обязательно почувствуешь особую душевную гармонию и благодать. Храмы (церкви) Екатеринбурга одарят тебя чистотой, благодатью и светом. Тяжесть душевная оставит.

Какую молитву надо знать обязательно? Опять таки-ту, в которой ты найдешь созвучие твоим мыслям. Может быть "Отче наш" или молитву оптинских странников.
Мне лично, выросшей в семье закоренелых атеистовЮ, для которой храмы Екатеринбурга были не больше, чем неординарное архитектурное творение, больше по душе текст лермонтовской "Молитвы" (см. сборник стихов!) и слова, прочитанные мной на записке, оставленной в Софийском соборе:

"Да хранит тебя любовь моя! Да светится имя твое!"


Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +5, время: 20:48.