Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 01.07.2008, 08:10
Аватар для womanbum
womanbum womanbum вне форума
Молодой участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 0
womanbum is on a distinguished road
По умолчанию золотое слово "нет" или техника отказа

опять с утра позвонила подруга и слёзно просила посидеть с её ребёнком. он, конечно, прелестный малыш, и вам всегда с ним весело, но… на сегодня у тебя были совсем другие планы. и милый малыш подруги в них совершенно не входил. но как отказать? ведь подруга может обидеться? а неделю назад ты не смогла отказать коллеге и одолжила той деньги, которые она вернёт ещё не скоро, и тебе придется отложить покупку нового летнего наряда. позавчера позвонила учительница дочери и попросила вымыть окна в классе. почему именно к тебе она обратилась с такой просьбой? ты просто безотказный человек. но может быть, прав муж, который считает, что на тебе просто ездят все, кому не лень?

но как сказать нет, чтобы никого не обидеть и не выглядеть в глазах людей чёрствой и эгоистичной? неумение говорить «нет» чаще всего сводится именно к этому – мы боимся выглядеть в глазах людей плохо и, не считаясь с собственными интересами, кидаемся им помогать вовсе не из сострадания. тех ситуаций, когда человеку на самом деле тяжело и ему необходима помощь, к счастью, в жизни не так много. а в остальных случаях умение ответить вежливым, но решительным отказом является просто спасением нас от кучи ненужных и неинтересных дел и занятий, которые будут сыпаться на вашу голову, пока вы не скажете им: «стоп, это не ко мне».

на самом деле, перестанет ли подруга быть подругой, если вы откажете ей в просьбе посидеть с ребёнком или прогуляться вместе по бутикам, если у вас совсем другие планы? конечно, нет. если вы отказываете кому-либо, это совсем не означает, что вы обижаете этого человека. а помочь всем невозможно. чтобы реакция на ваш отказ не была негативная и вас не мучили угрызения совести, научитесь говорить «нет» правильно. самый простой вариант мягкого отказа – отсрочить выполнение просьбы. «мне нужно подумать, сейчас – никак, позвони попозже…». кому-то этого будет достаточно, чтобы понять, что вы не можете помочь. а кто-то позвонит снова, и вам либо придётся соглашаться, либо переходить к более решительным методам отказа. «прости, дорогая, но я никак не смогу тебе помочь в этот раз» - такая фраза действует хорошо. вы просите прощения и намекаете, что помочь не сможете только в этом конкретном случае. отказывая в просьбе, говорите правду, почему именно вы не сможете сегодня помочь – у вас ведь тоже важные дела и день распланирован, а главное для вас – это ваша семья. такие аргументы мало кому покажутся эгоистичными. только произносить их надо мягко, обязательно попросив прощения за то, что вы не сможете помочь.

кажется, что труднее отказать людям, от которых иногда зависите вы сами – начальнику, директору школы, где учится ребёнок, доктору. «спасибо, что вы оказываете мне доверие, но я вряд ли смогу с этим справиться хорошо и не подвести вас…» - хорошее начало отказа.

научитесь говорить «нет» часто, это «золотое» слово избавит вас от множества неинтересных дел, хлопот, проблем и потери собственного времени.
Ответить с цитированием