Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 25.05.2008, 19:58
Аватар для womanbum
womanbum womanbum вне форума
Молодой участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 0
womanbum is on a distinguished road
По умолчанию Детские страхи


Помните стихотворение из далекого детсадовского прошлого:
Дали Мурочке тетрадь.
Стала Мура рисовать.
- Это елочка мохнатая,
- Это козочка рогатая!
- Ну, а это что такое,
Непонятное, большое?
- Это бяка - закаляка
Кусачая.
Что ж ты бросила тетрадь,
Перестала рисовать?
- Я сама ее из головы выдумала,
А теперь боюсь!


Маленький человечек, открывающий для себя одну за другой странички жизни, не застрахован от страхов. Бояться можно темноты, чужих людей, собак, воды, замкнутого пространства, высоты, врачей в белых халатах, раскатов грома. Да много еще чего. Страхи бывают, индивидуальны, как индивидуальна личность каждого малыша. Сын моей подруги, к примеру, боялся обыкновенного белого перышка, проклюнувшегося из подушки, а моего собственного ребенка приводил в неописуемый ужас моток самого обыкновенного мохера.


С возрастом происходит замена одних страхов на другие: чаще всего дети дошкольного и младшего школьного возраста боятся оставаться одни в квартире, боятся визитов к врачу, особенно к стоматологу.
Естественно, возникает вопрос: "Что делать?"


Думаю, что можно попытаться объявить войну страхам и сделать это с помощью детской литературы. Руководители детского чтения найдут для вашего малыша немало интересных книг, герои которых преодолели собственный страх. Вот например, литературная сказка Софьи Прокофьевой : "Приключения желтого чемоданчика". Там описан портрет классического трусишки, который боялся даже собственной тени. Прочитайте эту сказку вместе с ребенком. Уверена, что, проиграв ситуацию в воображении, малыш обязательно "поправится". Не менее поучительна и сказка Сергея Михалкова "Трусохвостик", рассказ В.Бианки "Аришка-трусишка".
Почаще рассказывайте малышу о своем детстве, о том, что Вас когда - то пугало. Попробуйте принимать "таблетки настоящей храбрости" (красивые леденцовые карамельки) или рисовать свои страхи.
- Вот видишь, ты нарисовал свой страх, отогнал его от себя, а теперь можно просто выбросить его в мусоропровод, согласен?- такого предложения будет вполне достаточно.
Есть и еще одно чудодейственное лекарство - смех!
Можно и прочитать ребенку что-нибудь страшненькое, вроде стихотворения Мимиган "Признак призрака":


-Маленькая искорка в темном коридоре.
Это признак призрака. Горе! Горе! Горе!
Маленькая искорка! Страх! Страх! Страх!
Жду явления призрака со свечкою в руках.
Стон печальный слышится в жуткой тишине.
Занавес колышется белая в окне.
- Призрак в белой простыне! Ты пришел зачем?
- Вот пристал: "Зачем? Зачем? Попугаю да и съем!"


Дорогие мамочки! Помните, что только ваш такт и доброжелательность помогут ребенку преодолеть свои страхи! Успехов вам! И бесстрашного детства вашим малышам.
                                                                                                                   

Ответить с цитированием