Дамская Беседка - женский форум сайта womanbum.ru

Дамская Беседка - женский форум сайта womanbum.ru (http://womanbum.ru/index.php)
-   Обсуждение новостей Женского Бума (http://womanbum.ru/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Переходный возраст (http://womanbum.ru/showthread.php?t=358)

womanbum 08.09.2008 09:08

Переходный возраст
 

В нас столько всякого напихано!
О нас такое понаписано!
В нас столько всякого напостного!
В нас столько всякого нарочного!
В нас столько всякого хорошего!
А люди ходят и не верят нам.
Они большие и сухие.
Они гуляют как по берегу
Вокруг бушующей стихии.
В нас все неведомо и утренне…
И все приносит и уносит.
Весной бывают реки мутными,
Чтоб стать прозрачными, под осень.

Такое видение вечного конфликта «отцов и детей» дал  один знакомый старшеклассник. Трудно прожить с ребенком этот конфликтный период переходного возраста, но можно и нужно.  Переходный возраст  – явление временное и как быстро и безболезненно он пройдет, зависит только от тонкого и чуткого взаимодействия родителя и ребенка.
Известно, что совместное переживание трудностей сплачивает людей чаще, чем разводит по разные стороны  баррикад. Сейчас у вашего ребенка как раз такое трудное время. Трудное потому, что всего, что ему хочется практически нереально достичь в одно и то же время. А ему хочется:

- быть как все,
- быть не таким как все,
- быть взрослым и самостоятельным,
- чувствовать такую же поддержку и заботу родителей, как в детстве.

Происходящий в душе «раздрай», толкает на необдуманные поступки, заставляет говорить слова, о которых потом жалеешь, но сознаться в этом нет никакой возможности, вызывает тошноту от воспоминаний о надоевших обязанностях.

Совместное проживание трудностей в данном случае предполагает:
•    терпимое отношение со стороны взрослых к внезапным перепадам настроения;
•    доверие и снижение уровня контроля (передавайте ребенку ответственность, за его поступки, если вы до сих пор еще этого не делали);
•    юмор в отношении бытовых вещей (как мне приятно, что вы так заботитесь о моей фигуре, действительно, есть хлеб вредно; или – пора начинать соревнования «Самый Четкий След» – ? –  Совместными усилиями мы достигли ровного слоя песка и пыли на полу, теперь наши следы  уже можно различить. Предлагаю что-то с этим сделать, хотя бы соревнования.);
•    проявление уважения к ребенку, каким бы маленьким он ни был в ваших глазах.

Пройдет несколько лет, и наши дети поменяют свои ценности на более зрелые и социально одобряемые, исчезнут джинсы, с дырявой вентиляцией, юбки и брюки, готовые свалиться в любую минуту, волосы, закрывающие обзор и прячущие самого хозяина, но за эти несколько лет мы – родители, должны стать еще чуть более терпимыми. Впереди у нас еще много испытаний. И хочется пожелать еще пока очень молодым родителям взрослеющих детей пройти через них с любовью.


Marusik 08.09.2008 10:08

переходный возраст у каждого из нас был, только вот я не помню, чтобы родители вместе со мной решали какие-то проблемы. мама по командировкам моталась, папа тоже на работе пропадал. так что он как-то сам по себе на нет сошел. может быть это как-то и повлияло на мой характер, сейчас сложно сказать


Часовой пояс GMT +5, время: 13:42.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot